FSBA Covid-19 - OPERATIVITA' EBAP

Considerate le migliaia di e-mail ricevute dall'EBAP negli ul timi 15 giorni ed all'impossibilità di fornire risposte in tempi brevi, si invitano aziende, consulenti del lavoro e centri servizi a prendere visione delle istruzioni aggiornate al 1° aprile 2020, pubblicate sui siti EBAP ed FSBA, con le quali è possibile operare per la presentazione delle domande FSBA Covid-19.

Nel caso i quesiti posti non trovassero risposta nelle istruzioni, vi chiediamo di inviare nuovamente l'e-mail a partire dal 6 aprile 2020, al medesimo indirizzo utilizzato in precedenza. Questo al fine di consentire risposte per effettive criticità operative, anche tenuto conto che le domande, anche retroattive sul periodo 23 febbraio - 25 aprile 2020, possono essere presentate entro il 31 maggio 2020.

Verranno comunque lavorate le mail relative all'invio di accordi Covid-19, regolarizzazioni ed ogni altra comunicazione che richiede l'intervento del personale EBAP sulla piattaforma Sinaweb.

  A decorrere dal 6 aprile il Fondo nazionale fornirà indicazioni sulle modalità di regolarizzazione dei versamenti per le imprese non in regola, per le quali la domanda può comunque essere presentata.

Gli accordi FSBA Covid-19 potranno essere inviati all'EBAP di Bacino competente per territorio, per la sottoscrizione, via PEC o e-mail.

Gli EBAP di Bacino restituiranno gli Accordi firmati con le medesime modalità.

 

Riferimenti Uffici Provinciali

EBAP Bacino di Alessandria
Tel. 0131/234480
alessandria@ebap.piemonte.it
alessandria@pec.ebap.it

EBAP Bacino di Asti
 
Tel. 0141/354319
 
asti@ebap.piemonte.it
 
asti@pec.ebap.it

EBAP Bacino di Biella
 
Tel. 015/8551732
 
biella@ebap.piemonte.it
 
biella@pec.ebap.it

EBAP Bacino di Cuneo
 
Tel. 0171/451237
 
cuneo@ebap.piemonte.it
 
cuneo@pec.ebap.it

EBAP Bacino di Novara
 
Tel. 0321/661111
 
novara@ebap.piemonte.it
 
novara@pec.ebap.it

EBAP Bacino di Torino
 
Tel. 011/387082
 
torino@ebap.piemonte.it
 
torino@pec.ebap.it

EBAP Bacino di VCOssola
 
Tel. 0322/588611
 
vcossola@ebap.piemonte.it
vcossola@pec.ebap.it

EBAP Bacino di Vercelli
 
Tel. 0161/282401
 
vercelli@ebap.piemonte.it
 
vercelli@pec.ebap.it

 

Per quanto riguarda la compilazione dei campi obbligatori relativi alle rappresentanze indicare

Parte Sociale Datoriale CONFARTIGIANATO, CNA, CASARTIGIANI

Parte Sociale Sindacale CGIL CISL UIL